Дорогие друзья, ко мне часто обращались с просьбой, подробно рассказать о моем проекте 2illusions. Недавно я был в гостях у одной из радиостанций, где состоялся очень приятный разговор, в котором, я попытался максимально обширно рассказать о себе, и о проекте. Разговор состоялся между мной, и ведущим программы “Relax” Дмитрием.

Роман, давно ли вы открыли у себя музыкальный талант?
Да, музыка мне нравилась еще в раннего детства. Помню, у меня было игрушечное деревянное пианино еще советских времен, там была всего 7 клавиш, и звучали они как колокольчики. Я проводил с ним много времени, наигрывая простенькие мелодии. Мне это очень нравилось. Потом появился простенький компьютер “Робик” где была возможность сочинять мелодии программным путем. А так же была программа, в которой можно было записывать 2-3 дорожки одновременно, конечно разнообразия инструментов там не было, а просто звук очень отдаленно напоминающий пианино. Но даже от таких возможностей, моей радости не было предела) Далее уже появился персональный компьютер, еще начального уровня. Там была замечательная программа fasttracker. На тот момент эта была очень продвинутая программа позволяющая записывать одновременно до 32 дорожек, и загружать реальный семплы. Тут уже открывались большие возможности для творчества. И хотя качество семплов не годилось для профессионального использования, но было достаточно для черновой записи трека. В этот период мы с товарищами организовали группу, сочиняли музыку, пели, записывались на студии. Было у нас порядка 4-5 песен, довольно качественных. Мы даже успели с ними выступить на многочисленных концертах. Но к сожалению, долго группа не просуществовала. И все мы разошлись по своим дорогам. Далее была очень длинная пауза, и в 2010 году я запустил проэкт 2illusions.

Роман, расскажите про ваш проект, почему у него такое название?
Оно несет в себе некое философское значение?

Да, вы абсолютно правы! В название проекта я внес некий смысл, который мне открылся как-то во время вечерней медитации. В течении жизни мы постоянно сталкиваемся с 2 противоположностями. Они как колесо крутиться внутри нас.
Любовь – Ненависть
Добро – Зло
Радость – Печаль
Энергичность – Меланхолия
Отвага – Страх
Бескорыстность – Жадность
Энтузиазм - Апатия
Этот список можно продолжать еще очень долго.
Так почему иллюзии, спросите вы?
Я считаю, что все эти чувства иллюзорны. Они не существуют, это просто выдумка нашего разума. Мы цепляемся за одно из восприятий, считая его единственно верным. И соответственно воспринимаем весь окружающий мир. Если человек злобно воспринимает окружающий мир, считая, что все вокруг враги, что жить опасно. То его сознание постоянно указывает на это. Он будет постоянно сталкиваться с такими же злыми, как и он. Проблемы будут постоянно сваливаться ему на голову. И наоборот, если человек считает этот мир прекрасным, излучает любовь и сострадание, всячески пытается огородить себя от любого рода негатива, то он живет в своей реальности. Она конечно по приятнее, нежели противоположность, но так же в корне не верна. Гармония! Вот что целостно, вот что настоящие. Только приняв обе противоположности, мы сможем целостно воспринимать мир. Не отождествляясь только с одной противоположностью, с одной стороной, а позволить себе существование обоих сторон. Только так мы сможем гармонизировать свою жизнь. И прекратить постоянное колесо перекидывания крайностей. В своей музыке, я так же придерживался этому принципу. Создавая трек, еще на этапе подбора аккордов, я старался передать эти противоположности. Первый аккорд в духе подъема, надежды, радости. А уже следующий, в духе упадка, грусти, меланхолии. Слушатель постоянно неосознанно перекидывается из одной противоположности в другую, тем самым выходя на середину, гармонию!

Очень интересная точка зрения, спасибо Роман!
Расскажите нам про ваши альбомы. Как я знаю у вас вышло 3 альбома Рождение, Младенчество, Детство, и сейчас вы работаете над четвертым альбомом – Юность
Необычные названия как по мне, в них тоже есть некий смысл?

Абсолютно верно Дмитрий. Проект 2illusions будет включать в себя 7 альбомов.
1 - Рождение
2 - Младенчество
3 - Детство
4 - Юность
5 - Зрелость
6 - Старость
7 – Нирвана
Я подошел к созданию проекта, как к человеку. Как к ребенку, который рождается, и начинает свой пусть в жизни. Вот он лежит еще крохотный, смотрит своими маленькими глазками на все происходящее, не понимая где он, не различая предметы и звуки. Все целостно, все едино. И вот с каждым периодом жизни он растет, обретая свой характер, отношение к жизни, приобретая новый опыт и знания. Так и мой проект, с каждым альбомом вноситься что-то новое, новые навыки, умения, знания, и отношения. Мой проект пройдет некий эволюционный путь развития, начиная с самых азов, и дойдя до вершины мастерства.

Замечательно Роман, спасибо вам большое за столь обширные ответы.
Хочу пожелать вам творческих успехов, и море вдохновения!